Lot 20
Martin Carlin (1730 - 1785) SPIELTISCH-PAAR

70,5 x 60,5 x 34,5 cm (h x b x t)

Rufpreis
140 000 CZK
   |   5 600 EUR
200 000 CZK
   |   8 000 EUR
Neoklassizistisches Spieltisch-Paar aus der berühmten Werkstatt des Pariser Kunsttischlers Martin Carlin. Die Oberplatte dieser eleganten, mit Pflanzenmotivintarsien verzierten Tische ist jeweils mit Messing eingefasst und die leicht abgerundeten Beinen haben zeittypische Beschläge. Unter der Oberplatte jedes Tisches befindet sich vorne eine Schiebeplatte und an der Seite eine Schublade. Restauriert.