Lot 27
SOPHIE VON FRANKREICH

5 x 7 cm (h x b)

Rufpreis
15 000 CZK
   |   600 EUR
44 000 CZK
   |   1 760 EUR
Dieses in einem Atelier entstandene Bild von Madame Sophie de France basiert auf einem Ölgemälde von Jean-Marc Nattier, einem berühmten französischen Miniaturenmaler. Die Prinzessin ist in einem rosafarbenen Blumenkleid vor blauem Hintergrund mit Büschen dargestellt. Die Miniatur ist in einem reich verzierten vergoldeten Bronzerahmen mit Putti-Figuren auf der Oberseite eingefasst. Auf der Rückseite befindet sich ein Tischständer mit der Aufschrift "Wandemberg 42 rue N St.". Augustin."