Lot 82
František Hudeček (1909 - 1990) FORMENMORGEN

48,5 x 63,5 cm (h x b)

Rufpreis
350 000 CZK
   |   14 000 EUR
950 000 CZK
   |   38 000 EUR
František Hudeček schloss zwar sein Studium an der Prager Akademie für Kunst, Architektur und Design bei Professor Kysely nicht ab, traf hier jedoch zahlreiche Persönlichkeiten, etwa Gross, Toyen, Štýrský, E.F. Burian, Rykr, Kolář, Janoušek und natürlich Chalupecký, die ihn sehr stark beeinflussten. Sein Schaffen ist von vielerlei Gestalt, die vom Surrealismus, poetischen Symbolismus, Kubismus sowie konstruktivistischen Tendenzen und sogar von der Op-Art beeinflusst wurde. Das vorgestellte Werk, aus dem das Kriegsdrama, aber gleichzeitig auch Hoffnung sehr deutlich erkennbar sind, ist jener Schaffensperiode des Künstlers zuzurechnen, in der er aktives Mitglied der Skupina 42 war. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert ‘Fr. Hudeček‘, rückseitig auf der Leinwand Fr. Hudeček ‚‘Jitro tvarů‘ (Formenmorgen) 1945.