Lot 57
Jan Preisler (1872 - 1918) AUSFAHRT IM STROMOVKA PARK

49 x 69,5 cm (h x b)

Rufpreis
1 800 000 CZK
   |   72 000 EUR
3 500 000 CZK
   |   140 000 EUR
Dieses bisher unbekannte Werk ist eine kürzlich entdeckte Arbeit von Jan Preisler, dem Begründer der böhmischen (tschechischen) modernen Malerei. Es zeigt eine Szene, die sich auf zwei Ebenen abzuspielen scheint: Die erste Ebene zeigt die Kutsche mit zwei Damen und dem Kutscher, die von einem weißen Apfelschimmel gezogen wird. Die in ihrem Malstil den beiden 1908 entstandenen Bildern ‚‘Gelbe Landschaft‘ und ‘Grüne Landschaft‘ ähnliche Parklandschaft bildet die zweite Ebene. Professor Wittlich reiht das angebotene Bild unter jene Studien ein, die Preisler nach 1905 gemalt hatte, als er nach Abschluss einer umfangreichen Serie von Werken zum Thema ‚Schwarzer See‘ eine neue Richtung suchte. Ein wichtiger Impuls bei dieser Suche waren die Bilder von Paul Gauguin, die Preisler 1906 in Paris sehen konnte, und aus welchen in Bezug auf Farbmodulation und farbige Flächen viel lernte. Das Werk stammt aus der bedeutenden Sammlung von Dr. med. Ladislav Souček. Öl auf Leinwand, nicht signiert, Originalrahmen von Jindřich Eck. Fachgutachten von Prof. Petr Wittlich, Farbanalyse von Ing. Michal Pech.

SPÄTGOTISCHE MADONNA

Lot 1 SPÄTGOTISCHE MADONNA

Rufpreis
380 000 CZK | 15 200 EUR
1 000 000 CZK | 40 000 EUR
SPÄTGOTISCHES PAARIGES ALLIANZWAPPEN

Lot 2 SPÄTGOTISCHES PAARIGES ALLIANZWAPPEN

Rufpreis
250 000 CZK | 10 000 EUR
310 000 CZK | 12 400 EUR
LANDSKNECHTS-ZWEIHANDSCHWERT

Lot 3 LANDSKNECHTS-ZWEIHANDSCHWERT

Rufpreis
280 000 CZK | 11 200 EUR
RENAISSANCE-TURNIERRÜSTUNG

Lot 4 RENAISSANCE-TURNIERRÜSTUNG

Rufpreis
850 000 CZK | 34 000 EUR
ATALANTA FUGIENS

Lot 5 Michael Maier (1568 - 1622) ATALANTA FUGIENS

Rufpreis
75 000 CZK | 3 000 EUR
130 000 CZK | 5 200 EUR
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DER HL. ANNA UND ZWEI ENGELN

Rufpreis
180 000 CZK | 7 200 EUR
JUDIT MIT DEM KOPF DES HOLOFERNES

Lot 7 Johannes Spilberg (1619 - 1690) JUDIT MIT DEM KOPF DES HOLOFERNES

Rufpreis
7 000 000 CZK | 280 000 EUR
9 400 000 CZK | 376 000 EUR
ALLEGORIE AUF DIE VERGÄNGLICHKEIT

Lot 8 Neznámý Italský Mistr ALLEGORIE AUF DIE VERGÄNGLICHKEIT

Rufpreis
120 000 CZK | 4 800 EUR
150 000 CZK | 6 000 EUR
BAROCKTRUHE MIT SCHNITZEREIEN

Lot 9 BAROCKTRUHE MIT SCHNITZEREIEN

Rufpreis
120 000 CZK | 4 800 EUR
150 000 CZK | 6 000 EUR
KLEINE MESSINGTRUHE IM RENAISSANCESTIL

Lot 10 KLEINE MESSINGTRUHE IM RENAISSANCESTIL

Rufpreis
80 000 CZK | 3 200 EUR
110 000 CZK | 4 400 EUR
HABANER KRUG

Lot 11 HABANER KRUG

Rufpreis
60 000 CZK | 2 400 EUR
140 000 CZK | 5 600 EUR
HABANER KRUG MIT ZINNEINFASSUNGEN

Lot 12 HABANER KRUG MIT ZINNEINFASSUNGEN

Rufpreis
60 000 CZK | 2 400 EUR
150 000 CZK | 6 000 EUR
HABANER KRUG MIT ZINNDECKEL

Lot 13 HABANER KRUG MIT ZINNDECKEL

Rufpreis
90 000 CZK | 3 600 EUR
210 000 CZK | 8 400 EUR
HABANER TELLER

Lot 14 HABANER TELLER

Rufpreis
70 000 CZK | 2 800 EUR
150 000 CZK | 6 000 EUR
HABANER TELLER

Lot 15 HABANER TELLER

Rufpreis
50 000 CZK | 2 000 EUR
110 000 CZK | 4 400 EUR
TISCH-HIMMELSGLOBUS

Lot 16 TISCH-HIMMELSGLOBUS

Rufpreis
110 000 CZK | 4 400 EUR
110 000 CZK | 4 400 EUR
ITALIENISCHER BAROCKSPIEGEL

ITALIENISCHER BAROCKSPIEGEL

160 000 CZK | 6 400 EUR
HORIZONTALE HEXAGONALE TISCHUHR - SEBASTIAN DRESLER

Lot 18 HORIZONTALE HEXAGONALE TISCHUHR - SEBASTIAN DRESLER

Rufpreis
200 000 CZK | 8 000 EUR
200 000 CZK | 8 000 EUR
RUSSISCHES WEIDMESSER

Lot 19 RUSSISCHES WEIDMESSER

Rufpreis
70 000 CZK | 2 800 EUR
WEIDMESSER

Lot 20 WEIDMESSER

Rufpreis
70 000 CZK | 2 800 EUR
HERKULES IM KAMPF MIT HYDRA

Lot 21 Lazar Widemann (1697 - 1769) HERKULES IM KAMPF MIT HYDRA

Rufpreis
150 000 CZK | 6 000 EUR
370 000 CZK | 14 800 EUR
KONVOLUT VON AKTZEICHNUNGEN

Lot 22 Monogramista fb KONVOLUT VON AKTZEICHNUNGEN

Rufpreis
100 000 CZK | 4 000 EUR
150 000 CZK | 6 000 EUR
KONVOLUT MIT RÖMISCHEN VEDUTEN

Lot 23 Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778) KONVOLUT MIT RÖMISCHEN VEDUTEN

Rufpreis
120 000 CZK | 4 800 EUR
150 000 CZK | 6 000 EUR
BRONZE-PFERDESTATUEN - PAAR

Lot 24 BRONZE-PFERDESTATUEN - PAAR

Rufpreis
180 000 CZK | 7 200 EUR
370 000 CZK | 14 800 EUR