Lot 46
Václav Brožík (1851 - 1901) STILLLEBEN MIT OBST UND HEISSWASSERKANNE

61 x 81,5 cm (h x b)

Rufpreis
800 000 CZK
   |   29 630 EUR
1 700 000 CZK
   |   62 963 EUR
Das Genre des angebotenen Bildes, das ursprünglich aus der Sammlung des Kunsthistorikers PhDr. Eduard Šafařík stammt, macht es wahrlich einzigartig. Ein Stillleben als solches ist nämlich im Werk des Autors eine absolute Rarität; Meist ist es nur die Ergänzung eines abgebildeten Möbelstücks, eine Abrundung der Salonatmosphäre und Teil eines größeren Bildes. Hier ist das Stillleben jedoch das Hauptmotiv, das im Hinblick auf seine Ausführung der präzisen niederländischen Malerei zuzuordnen ist, die Brožík im Jahr 1879 direkt in den Niederlanden studiert hatte. Frau PhDr. Blažíčková-Horová zählt das Gemälde ob der Bravourösität der handwerklichen Ausführung und der Einzigartigkeit des Themas zu den besten Arbeiten vom Brožík. Als Motiv wählte der Künstler den niederländischen Miniatur-Malstil, mit Früchten und einer Heißwasserkanne, die er in gewissermaßen intimer Atmosphäre darstellte, die ein wenig von der Form abweicht, in der er sein 1896 entstandenes Gemälde 'Besuch' schuf, und ebenso von seinem 1898 entstandenen Werk, das Ludwig den XIII mit Kardinal Richelieu zeigt. Fachgutachten: PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová; veröffentlicht von Naděžda Blažíčková-Horová in 'Václav Brožík (1851-1901)'; Katalog, Prager Nationalgalerie 2003, S. 272, Kat.-Nr. 266. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert 'V. Brožík, Paris'.

SPÄTGOTISCHE MADONNA

Lot 1 SPÄTGOTISCHE MADONNA

Rufpreis
380 000 CZK | 14 074 EUR
1 000 000 CZK | 37 037 EUR
SPÄTGOTISCHES PAARIGES ALLIANZWAPPEN

Lot 2 SPÄTGOTISCHES PAARIGES ALLIANZWAPPEN

Rufpreis
250 000 CZK | 9 259 EUR
310 000 CZK | 11 481 EUR
LANDSKNECHTS-ZWEIHANDSCHWERT

Lot 3 LANDSKNECHTS-ZWEIHANDSCHWERT

Rufpreis
280 000 CZK | 10 370 EUR
RENAISSANCE-TURNIERRÜSTUNG

Lot 4 RENAISSANCE-TURNIERRÜSTUNG

Rufpreis
850 000 CZK | 31 481 EUR
ATALANTA FUGIENS

Lot 5 Michael Maier (1568 - 1622) ATALANTA FUGIENS

Rufpreis
75 000 CZK | 2 778 EUR
130 000 CZK | 4 815 EUR
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DER HL. ANNA UND ZWEI ENGELN

Rufpreis
180 000 CZK | 6 667 EUR
JUDIT MIT DEM KOPF DES HOLOFERNES

Lot 7 Johannes Spilberg (1619 - 1690) JUDIT MIT DEM KOPF DES HOLOFERNES

Rufpreis
7 000 000 CZK | 259 259 EUR
9 400 000 CZK | 348 148 EUR
ALLEGORIE AUF DIE VERGÄNGLICHKEIT

Lot 8 Neznámý Italský Mistr ALLEGORIE AUF DIE VERGÄNGLICHKEIT

Rufpreis
120 000 CZK | 4 444 EUR
150 000 CZK | 5 556 EUR
BAROCKTRUHE MIT SCHNITZEREIEN

Lot 9 BAROCKTRUHE MIT SCHNITZEREIEN

Rufpreis
120 000 CZK | 4 444 EUR
150 000 CZK | 5 556 EUR
KLEINE MESSINGTRUHE IM RENAISSANCESTIL

Lot 10 KLEINE MESSINGTRUHE IM RENAISSANCESTIL

Rufpreis
80 000 CZK | 2 963 EUR
110 000 CZK | 4 074 EUR
HABANER KRUG

Lot 11 HABANER KRUG

Rufpreis
60 000 CZK | 2 222 EUR
140 000 CZK | 5 185 EUR
HABANER KRUG MIT ZINNEINFASSUNGEN

Lot 12 HABANER KRUG MIT ZINNEINFASSUNGEN

Rufpreis
60 000 CZK | 2 222 EUR
150 000 CZK | 5 556 EUR
HABANER KRUG MIT ZINNDECKEL

Lot 13 HABANER KRUG MIT ZINNDECKEL

Rufpreis
90 000 CZK | 3 333 EUR
210 000 CZK | 7 778 EUR
HABANER TELLER

Lot 14 HABANER TELLER

Rufpreis
70 000 CZK | 2 593 EUR
150 000 CZK | 5 556 EUR
HABANER TELLER

Lot 15 HABANER TELLER

Rufpreis
50 000 CZK | 1 852 EUR
110 000 CZK | 4 074 EUR
TISCH-HIMMELSGLOBUS

Lot 16 TISCH-HIMMELSGLOBUS

Rufpreis
110 000 CZK | 4 074 EUR
110 000 CZK | 4 074 EUR
ITALIENISCHER BAROCKSPIEGEL

ITALIENISCHER BAROCKSPIEGEL

160 000 CZK | 5 926 EUR
HORIZONTALE HEXAGONALE TISCHUHR - SEBASTIAN DRESLER

Lot 18 HORIZONTALE HEXAGONALE TISCHUHR - SEBASTIAN DRESLER

Rufpreis
200 000 CZK | 7 407 EUR
200 000 CZK | 7 407 EUR
RUSSISCHES WEIDMESSER

Lot 19 RUSSISCHES WEIDMESSER

Rufpreis
70 000 CZK | 2 593 EUR
WEIDMESSER

Lot 20 WEIDMESSER

Rufpreis
70 000 CZK | 2 593 EUR
HERKULES IM KAMPF MIT HYDRA

Lot 21 Lazar Widemann (1697 - 1769) HERKULES IM KAMPF MIT HYDRA

Rufpreis
150 000 CZK | 5 556 EUR
370 000 CZK | 13 704 EUR
KONVOLUT VON AKTZEICHNUNGEN

Lot 22 Monogramista fb KONVOLUT VON AKTZEICHNUNGEN

Rufpreis
100 000 CZK | 3 704 EUR
150 000 CZK | 5 556 EUR
KONVOLUT MIT RÖMISCHEN VEDUTEN

Lot 23 Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778) KONVOLUT MIT RÖMISCHEN VEDUTEN

Rufpreis
120 000 CZK | 4 444 EUR
150 000 CZK | 5 556 EUR
BRONZE-PFERDESTATUEN - PAAR

Lot 24 BRONZE-PFERDESTATUEN - PAAR

Rufpreis
180 000 CZK | 6 667 EUR
370 000 CZK | 13 704 EUR