Lot 111
Karel Souček (1915 - 1982) IN DER PASSAGE

1947
Öl auf Karton
23,5 x 28,2 cm (h x b)
Unten links signiert mit „K. Souček 41“

Rufpreis
28 000 CZK
   |   1 098 EUR
37 000 CZK
   |   1 451 EUR

Karel Souček ist eine der markantesten Figuren der Künstlergeneration, die in den 1940er Jahren angetreten war. Nach schweren Anfängen in Kladno schloss er sich der Gruppe 42 an, die sich programmmäßig auf die moderne Welt und die Poesie der Stadt konzentrierte. Als aus bescheidenen Verhältnissen stammender Einwohner des Arbeiterstädtchens Kladno faszinierte in selbstredend das Großstadtleben, das Schaufenster, Passagen, Durchgänge, Kantinen, Buffets, Selbstbedienungs-Restaurants, Kaffeehäuser und Friseure für ihn symbolisierten. Nach dem Krieg nahmen seine ehemals kleinen Bilder immer größere Formate an. Oftmals bis hin zum Triptychon oder Polyptychon, die wiederum fortlaufende Serien bildeten. Die größte dieser Serien war dem Thema Passagen gewidmet. Seine nach 1948 entstandenen Werke entsprachen nicht dem sozialistischen Realismus, und damit befand sich Souček ab dieser Zeit im Abseits. Dennoch war er zusammen mit seinem Kollegen Jan Kotík aus der Gruppe 42 einer derjenigen, die zum Erfolg des tschechoslowakischen Pavillons bei der EXPO 58 in Brüssel beitrugen, wo er die Goldmedaille gewann. Dies brachte ihm offizielle Anerkennung ein und er wurde Professor an der Akademie, Ende der 1960er Jahre sogar deren Rektor.

DIE HEILIGE FAMILIE MIT EINEM ENGEL

Lot 1 Pieter Coecke Van Aelst (1502 - 1550) (Nachfolger) DIE HEILIGE FAMILIE MIT EINEM ENGEL

Rufpreis
450 000 CZK | 17 647 EUR
500 000 CZK | 19 608 EUR
DAVIDS RÜCKKEHR UND TRIUMPF MIT GOLIATS HAUPT

Lot 2 Antoon Claeissens - circle (1536 - 1613) DAVIDS RÜCKKEHR UND TRIUMPF MIT GOLIATS HAUPT

Rufpreis
320 000 CZK | 12 549 EUR
320 000 CZK | 12 549 EUR
STURM AUF DEM MEER

Lot 3 Ludolf Bakhuizen (1630 - 1708) STURM AUF DEM MEER

Rufpreis
150 000 CZK | 5 882 EUR
150 000 CZK | 5 882 EUR
ARCHE NOAH

Lot 4 Anonym ARCHE NOAH

Rufpreis
130 000 CZK | 5 098 EUR
Verkauft
PIETA

Anonym PIETA

68 000 CZK | 2 667 EUR
ZWEI HOLZFIGUREN

Lot 6 Anonym ZWEI HOLZFIGUREN

Rufpreis
80 000 CZK | 3 137 EUR
90 000 CZK | 3 529 EUR
DIE TAUFE CHRISTI

Ferdinand Maximilián Brokoff (1688 - 1731) (zugeschrieben) DIE TAUFE CHRISTI

350 000 CZK | 13 725 EUR
DOSE

Lot 8 DOSE

Rufpreis
18 000 CZK | 706 EUR
LANDKARTE DES KÖNIGREICHS BÖHMEN

Lot 9 Johann Christoph Müller (1673 - 1721) LANDKARTE DES KÖNIGREICHS BÖHMEN

Rufpreis
130 000 CZK | 5 098 EUR
160 000 CZK | 6 275 EUR
KLASSIZISTISCHE UHR

Lot 10 KLASSIZISTISCHE UHR

Rufpreis
25 000 CZK | 980 EUR
46 000 CZK | 1 804 EUR
EMPIRE-UHR MIT SPIELWERK

Lot 11 EMPIRE-UHR MIT SPIELWERK

Rufpreis
30 000 CZK | 1 176 EUR
35 000 CZK | 1 373 EUR
ETAGERENPAAR IM BIEDERMEIERSTIL

Lot 12 ETAGERENPAAR IM BIEDERMEIERSTIL

Rufpreis
120 000 CZK | 4 706 EUR
150 000 CZK | 5 882 EUR
BIEDERMEIER-GLASSCHRANK

Lot 13 BIEDERMEIER-GLASSCHRANK

Rufpreis
90 000 CZK | 3 529 EUR
300 000 CZK | 11 765 EUR
ZWEI STÜHLE AUS DER ZEIT DES BIEDERMEIER

Lot 14 ZWEI STÜHLE AUS DER ZEIT DES BIEDERMEIER

Rufpreis
30 000 CZK | 1 176 EUR
30 000 CZK | 1 176 EUR
DREI ANSICHTEN AUF PRAG

Lot 15 Vincenc Morstadt (1802 - 1875) DREI ANSICHTEN AUF PRAG

Rufpreis
30 000 CZK | 1 176 EUR
60 000 CZK | 2 353 EUR
KARLSBRÜCKE MIT BRÜCKENTURM

Lot 16 Carl Robert Croll (1800 - 1863) KARLSBRÜCKE MIT BRÜCKENTURM

Rufpreis
95 000 CZK | 3 725 EUR
140 000 CZK | 5 490 EUR
LANDSCHAFT MIT WINDMÜHLEN

Lot 17 Georges Michel (1763 - 1843) LANDSCHAFT MIT WINDMÜHLEN

Rufpreis
140 000 CZK | 5 490 EUR
LANDSCHAFT MIT REITERN

Lot 18 Cornelis Lieste (1817 - 1861) LANDSCHAFT MIT REITERN

Rufpreis
24 000 CZK | 941 EUR
31 000 CZK | 1 216 EUR
AUF DEM WEG NACH BETHLEHEM

Lot 19 Adolf Joseph Weidlich (1816 - 1885) AUF DEM WEG NACH BETHLEHEM

Rufpreis
40 000 CZK | 1 569 EUR
90 000 CZK | 3 529 EUR
PORTRÄT EINER DAME IN HISTORISCHEM GEWANDE

Lot 20 Václav Brožík (1851 - 1901) PORTRÄT EINER DAME IN HISTORISCHEM GEWANDE

Rufpreis
85 000 CZK | 3 333 EUR
85 000 CZK | 3 333 EUR
DIE LESERIN

Lot 21 Giuseppe Barison (1853 - 1931) DIE LESERIN

Rufpreis
80 000 CZK | 3 137 EUR
180 000 CZK | 7 059 EUR
MADONNA-MINIATUR

Lot 22 MADONNA-MINIATUR

Rufpreis
18 000 CZK | 706 EUR
GOLDDÖSCHEN

Lot 23 GOLDDÖSCHEN

Rufpreis
28 000 CZK | 1 098 EUR
60 000 CZK | 2 353 EUR
WINTERLICHE WALDLANDSCHAFT MIT VÖGELN

Lot 24 Antonín Chittussi (1847 - 1891) WINTERLICHE WALDLANDSCHAFT MIT VÖGELN

Rufpreis
180 000 CZK | 7 059 EUR
180 000 CZK | 7 059 EUR
VENEDIG

Lot 25 Jaroslav Špillar (1869 - 1917) VENEDIG

Rufpreis
18 000 CZK | 706 EUR
49 000 CZK | 1 922 EUR
WALDESRAND MIT SONNENUNTERGANG

Lot 26 Ľudovít Csordák (1864 - 1937) WALDESRAND MIT SONNENUNTERGANG

Rufpreis
120 000 CZK | 4 706 EUR
150 000 CZK | 5 882 EUR
MÖNCH VOR EINER KAPELLE

Lot 27 Vojtěch Bartoněk (1859 - 1908) MÖNCH VOR EINER KAPELLE

Rufpreis
65 000 CZK | 2 549 EUR
95 000 CZK | 3 725 EUR
SITZENDE JUNGE FRAU

Lot 28 Max Švabinský (1873 - 1962) SITZENDE JUNGE FRAU

Rufpreis
90 000 CZK | 3 529 EUR
130 000 CZK | 5 098 EUR
DIE ANKUNFT VON STAMMVATER ČECH AM BERG ŘÍP

Lot 29 Mikoláš Aleš (1852 - 1913) DIE ANKUNFT VON STAMMVATER ČECH AM BERG ŘÍP

Rufpreis
18 000 CZK | 706 EUR
18 000 CZK | 706 EUR
PORTRÄT EINES MANNES

Lot 30 Jan Václav Mrkvička (1856 - 1938) PORTRÄT EINES MANNES

Rufpreis
10 000 CZK | 392 EUR
190 000 CZK | 7 451 EUR
ZEICHNUNGS-SKIZZENBUCH – PORTRÄTSTUDIEN

Lot 31 Jan Václav Mrkvička (1856 - 1938) ZEICHNUNGS-SKIZZENBUCH – PORTRÄTSTUDIEN

Rufpreis
10 000 CZK | 392 EUR
550 000 CZK | 21 569 EUR
VIOLINE

Lot 32 Jan Baptista Dvořák (1825 - 1890) VIOLINE

Rufpreis
320 000 CZK | 12 549 EUR
BRATSCHE

Lot 33 Jan Baptista Dvořák (1825 - 1890) BRATSCHE

Rufpreis
280 000 CZK | 10 980 EUR
BRATSCHE

Lot 34 Karel Josef Dvořák (1887 - 1947) BRATSCHE

Rufpreis
250 000 CZK | 9 804 EUR
PETROF AP 225 KONZERTFLÜGEL

Lot 35 PETROF AP 225 KONZERTFLÜGEL

Rufpreis
1 500 000 CZK | 58 824 EUR
1 500 000 CZK | 58 824 EUR
DIE KLIPPEN VON ÉTRETAT

Lot 36 Gustave Loiseau (1865 - 1935) DIE KLIPPEN VON ÉTRETAT

Rufpreis
700 000 CZK | 27 451 EUR
2 900 000 CZK | 113 725 EUR