Lot 45
Antonín Slavíček (1870 - 1910) EIN WEG NACH HVĚZDA

56,5 x 75,5 cm (h x b)

Rufpreis
2 000 000 CZK
   |   74 074 EUR
6 300 000 CZK
   |   233 333 EUR

Das Thema ‘Weg und Birkenhain‘, das der Autor wenig später in seinen Werken ‘Birkenstimmung‘, ‘Herbstnebel‘ und ‘In Hvězda‘ neuerlich aufgreift, gehört in eine frühere Schaffensperiode, in der er sich noch größtenteils zur klassischen realistischen Landschaftsmalerei bekennt. Professor Wittlich verweist in seinem Gutachten jedoch auf Anzeichen von gebrochenen Farben, die jene Farbflecken erzeugen, welche den Boden mit dem darauf gefallenen Laub darstellen. Neben dem Stil der Malerei als solchem ist auch die Signatur erwähnenswert, bei der der Maler noch die Abkürzung Ant. anstelle des späteren A. verwendet. Eine ähnliche Unterschrift findet sich auf dem Bild ‘Weg im Regen‘, das mit 1895 datiert ist. Außergewöhnlich ist auch, wie das Bildauftrag getaucht ist, das aus einer bedeutenden Prager Familie stammt, die es, bevor sie Prag verließ, in der doppelten Rückwand eines Schranks versteckte. Gefunden wurde es erst kürzlich, als der erwähnte Schrank restauriert werden sollte. Es handelt sich um eine wahre Sammlerrarität, denn die frühen Werke des Autors sind auf dem Kunstmarkt praktisch nicht vertreten. Öl auf Leinwand, unten links signiert ‘Ant. Slavíček‘. Farbenanalyse von Michal Pech, Fachgutachten von Prof. Petr. Wittlich.

SPÄTGOTISCHE MADONNA

Lot 1 SPÄTGOTISCHE MADONNA

Rufpreis
380 000 CZK | 14 074 EUR
1 000 000 CZK | 37 037 EUR
SPÄTGOTISCHES PAARIGES ALLIANZWAPPEN

Lot 2 SPÄTGOTISCHES PAARIGES ALLIANZWAPPEN

Rufpreis
250 000 CZK | 9 259 EUR
310 000 CZK | 11 481 EUR
LANDSKNECHTS-ZWEIHANDSCHWERT

Lot 3 LANDSKNECHTS-ZWEIHANDSCHWERT

Rufpreis
280 000 CZK | 10 370 EUR
RENAISSANCE-TURNIERRÜSTUNG

Lot 4 RENAISSANCE-TURNIERRÜSTUNG

Rufpreis
850 000 CZK | 31 481 EUR
ATALANTA FUGIENS

Lot 5 Michael Maier (1568 - 1622) ATALANTA FUGIENS

Rufpreis
75 000 CZK | 2 778 EUR
130 000 CZK | 4 815 EUR
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DER HL. ANNA UND ZWEI ENGELN

Rufpreis
180 000 CZK | 6 667 EUR
JUDIT MIT DEM KOPF DES HOLOFERNES

Lot 7 Johannes Spilberg (1619 - 1690) JUDIT MIT DEM KOPF DES HOLOFERNES

Rufpreis
7 000 000 CZK | 259 259 EUR
9 400 000 CZK | 348 148 EUR
ALLEGORIE AUF DIE VERGÄNGLICHKEIT

Lot 8 Neznámý Italský Mistr (????) ALLEGORIE AUF DIE VERGÄNGLICHKEIT

Rufpreis
120 000 CZK | 4 444 EUR
150 000 CZK | 5 556 EUR
BAROCKTRUHE MIT SCHNITZEREIEN

Lot 9 BAROCKTRUHE MIT SCHNITZEREIEN

Rufpreis
120 000 CZK | 4 444 EUR
150 000 CZK | 5 556 EUR
KLEINE MESSINGTRUHE IM RENAISSANCESTIL

Lot 10 KLEINE MESSINGTRUHE IM RENAISSANCESTIL

Rufpreis
80 000 CZK | 2 963 EUR
110 000 CZK | 4 074 EUR
HABANER KRUG

Lot 11 HABANER KRUG

Rufpreis
60 000 CZK | 2 222 EUR
140 000 CZK | 5 185 EUR
HABANER KRUG MIT ZINNEINFASSUNGEN

Lot 12 HABANER KRUG MIT ZINNEINFASSUNGEN

Rufpreis
60 000 CZK | 2 222 EUR
150 000 CZK | 5 556 EUR
HABANER KRUG MIT ZINNDECKEL

Lot 13 HABANER KRUG MIT ZINNDECKEL

Rufpreis
90 000 CZK | 3 333 EUR
210 000 CZK | 7 778 EUR
HABANER TELLER

Lot 14 HABANER TELLER

Rufpreis
70 000 CZK | 2 593 EUR
150 000 CZK | 5 556 EUR
HABANER TELLER

Lot 15 HABANER TELLER

Rufpreis
50 000 CZK | 1 852 EUR
110 000 CZK | 4 074 EUR
TISCH-HIMMELSGLOBUS

Lot 16 TISCH-HIMMELSGLOBUS

Rufpreis
110 000 CZK | 4 074 EUR
110 000 CZK | 4 074 EUR
ITALIENISCHER BAROCKSPIEGEL

ITALIENISCHER BAROCKSPIEGEL

160 000 CZK | 5 926 EUR
HORIZONTALE HEXAGONALE TISCHUHR - SEBASTIAN DRESLER

Lot 18 HORIZONTALE HEXAGONALE TISCHUHR - SEBASTIAN DRESLER

Rufpreis
200 000 CZK | 7 407 EUR
200 000 CZK | 7 407 EUR
RUSSISCHES WEIDMESSER

Lot 19 RUSSISCHES WEIDMESSER

Rufpreis
70 000 CZK | 2 593 EUR
WEIDMESSER

Lot 20 WEIDMESSER

Rufpreis
70 000 CZK | 2 593 EUR
HERKULES IM KAMPF MIT HYDRA

Lot 21 Lazar Widemann (1697 - 1769) HERKULES IM KAMPF MIT HYDRA

Rufpreis
150 000 CZK | 5 556 EUR
370 000 CZK | 13 704 EUR
KONVOLUT VON AKTZEICHNUNGEN

Lot 22 Monogramista fb KONVOLUT VON AKTZEICHNUNGEN

Rufpreis
100 000 CZK | 3 704 EUR
150 000 CZK | 5 556 EUR
KONVOLUT MIT RÖMISCHEN VEDUTEN

Lot 23 Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778) KONVOLUT MIT RÖMISCHEN VEDUTEN

Rufpreis
120 000 CZK | 4 444 EUR
150 000 CZK | 5 556 EUR
BRONZE-PFERDESTATUEN - PAAR

Lot 24 BRONZE-PFERDESTATUEN - PAAR

Rufpreis
180 000 CZK | 6 667 EUR
370 000 CZK | 13 704 EUR