Lot 48
Ivan Konstantinovič Ajvazovskij (1817 - 1900) STURM AUF SEE

140 x 215 cm (h x b)

Rufpreis
11 000 000 CZK
   |   440 000 EUR
Erzielter Preis
15 000 000 CZK
   |   600 000 EUR
preis ohne Aufpreis

Ivan Konstantinovich Aivazovskys Werk "Sturm auf See" ist ein gutes Beispiel aus dem besten Schaffensabschnitt des Künstlers und stammt aus einer Privatsammlung in Prag. Heuer wäre Aivazovskys, einer der bedeutendsten Maritim-Maler aller Zeiten, zweihundert Jahre alt geworden. Bereits zu Lebzeiten wurde er hoch gelobt und beeinflusste in ganz Europa auf künstlerischer Ebene; auch William Turner zählte zu seinen Bewunderern. Heute gilt Aivazovsky allgemein als russischer Maler - obwohl er gebürtiger Armenier ist, dessen Familienname sich im Laufe der Zeit veränderte, von Aivaz, in Aivazian, Haivazovsky/Gaivazovsky und schließlich in Aivazovsky. Geboren wurde er in Feodosia auf der Halbinsel Krim, wo er auch einen Großteil seines Lebens verbrachte. Er entstammt der Familie eines nicht allzu erfolgreichen Kaufmanns, konnte aber dank seines Talents und der Unterstützung seitens einiger Aristokraten und wichtiger Beamten der Stadt, das Gymnasium in Simferopol besuchen und später an der Kaiserlichen Akademie der Künste in Sankt Petersburg studieren. Schon während seiner Studienzeit erregte seine Fähigkeit, die Illusionen von bewegtem Wasser, Luft und Licht überzeugend zu vermitteln, Aufmerksamkeit. Diese Fähigkeit brachte ihm nicht nur Ruhm und Erfolg, sondern auch Reichtum, einen hohen sozialen Status und Ehrungen ein: Er wurde zum offiziellen Künstler der Russischen Marine, Maler der Russischen Geografischen Gesellschaft und Professor an der Kaiserlichen Akademie der Künste ernannt, und er reiste und stellte ausgiebig in der ganzen Welt aus. Aivazovsky trug auch zur Entwicklung seiner Heimatstadt Feodosia bei, wo er sich erfolgreich für die Anbindung der Stadt an das russische Eisenbahnnetz und die Trinkwasserversorgung einsetzte. Als produktiver Künstler soll Aivazovsky zu Lebzeiten mehr als 6.000 Gemälde geschaffen haben. Er arbeitete schnell, Alla-Prima und oft aus dem Gedächtnis. Sein Werk lässt sich eher thematisch denn chronologisch einordnen, wobei seine dramatischen Szenen stürmischer See zu den eindrucksvollsten zählen. Das hier angebotene Gemälde ist in dieser Hinsicht ein Meisterwerk. Aivazovsky reduzierte seine Motive auf die dynamische Bewegung der Wellen und einen von Sturmwolken abgedunkelten Himmel. Das Motiv des Gemäldes, unauffällig in der Mitte der Leinwand versteckt, ist ein Dampfschiff, das einen schwierigen Kampf mit den rauen Gewässern führt. Das Gemälde ist hervorragend ausgeführt und demonstriert die Meisterschaft und das Selbstvertrauen eines reifen Malers. Aivazovsky malte eines seiner berühmtesten Werke, die Welle, im selben Jahr (Öl, 304 x 505 cm, auch in lateinischen Buchstaben signiert, derzeit in den Sammlungen des Staatlichen Russischen Museums in Sankt Petersburg). Beide Gemälde entstanden möglicherweise, d.h. dieser Umstand lässt sich nicht vollständig ausschließen, für eine von Aivazovsky vorbereitete Ausstellung in Paris. Restauriert. Fachgutachten: PhDr. Anna Janištinová. Fachgutachten aus den 1930er Jahren von Václav Vilém Štech. Zitiert in: Fiala, Vladimir, Russkaya zhivopis v sobraniyakh Chekhoslovakii. Leningrad: Izdatelstvo Khudozhnik RSFSR, 1974, S. 62, Kat. Nr. 13, mit historischen Fotografien.

Andere Auktionsgegenstände

LATEINISCHE HANDSCHRIFT AUS DEM MITTELALTER AUF PERGAMENT

Lot 1 LATEINISCHE HANDSCHRIFT AUS DEM MITTELALTER AUF…

Rufpreis
15 000 CZK | 600 EUR
Erzielter Preis
15 000 CZK | 600 EUR
LIBER CHRONICARUM (DIE NÜRNBERGER CHRONIK)

Lot 2 Hartmann Schedel (1440 - 1514) LIBER CHRONICARUM (DIE NÜRNBERGER CHRONIK)

Rufpreis
1 300 000 CZK | 52 000 EUR
BIBLIA CUM CONCORDANTIIS VETERIS ET NOVI TESTAMENTI ET SACRORUM CANONUM:

Lot 3 Alberto Castellano (1450 - 1523) BIBLIA CUM CONCORDANTIIS VETERIS ET NOVI TESTAMENTI ET…

Rufpreis
40 000 CZK | 1 600 EUR
DIE GESCHICHTE DER ST.-PAULS-KATHEDRALE IN LONDON

Lot 4 William Dugdale (1605 - 1686) DIE GESCHICHTE DER ST.-PAULS-KATHEDRALE IN LONDON

Rufpreis
60 000 CZK | 2 400 EUR
KRIEGS-KUNST ZU PFERD: DAS IST: GRÜNDLICHE UNTERWEISUNG

Lot 5 Johann Jacob von Wallhausen (1580 - 1627) KRIEGS-KUNST ZU PFERD: DAS IST: GRÜNDLICHE UNTERWEISUNG

Rufpreis
45 000 CZK | 1 800 EUR
ANATOME QUARTUM RENOVATA (Anatomie, 4. Ausgabe)

Lot 6 Thomas Bartholin (1616 - 1680) ANATOME QUARTUM RENOVATA (Anatomie, 4. Ausgabe)

Rufpreis
28 000 CZK | 1 120 EUR
Erzielter Preis
28 000 CZK | 1 120 EUR
HISTORIAE PLANTARUM UNIVERSALIS

Lot 7 HISTORIAE PLANTARUM UNIVERSALIS

Rufpreis
20 000 CZK | 800 EUR
HISTORIA DE DUCIBUS, AC REGIBUS BOHEMIAE (Geschichte des Herzogtums und Königreichs Böhmen)

Lot 8 Bohuslav Balbín (1621 - 1688) HISTORIA DE DUCIBUS, AC REGIBUS BOHEMIAE (Geschichte…

Rufpreis
38 000 CZK | 1 520 EUR
SPÄTGOTISCHE MADONNA

Lot 9 Rakouský Mistr (????) SPÄTGOTISCHE MADONNA

Rufpreis
650 000 CZK | 26 000 EUR
Erzielter Preis
950 000 CZK | 38 000 EUR
SECHSARMIGER KRONLEUCHTER

Lot 10 SECHSARMIGER KRONLEUCHTER

Rufpreis
1 500 000 CZK | 60 000 EUR
Erzielter Preis
1 500 000 CZK | 60 000 EUR
DIE GROSSZÜGIGKEIT DES SCIPIO

Lot 11 Karel van Mander (1548 - 1606) DIE GROSSZÜGIGKEIT DES SCIPIO

Rufpreis
400 000 CZK | 16 000 EUR
Erzielter Preis
400 000 CZK | 16 000 EUR
MANIRISTISCHES SCHRÄNKCHEN

Lot 12 MANIRISTISCHES SCHRÄNKCHEN

Rufpreis
65 000 CZK | 2 600 EUR
Erzielter Preis
65 000 CZK | 2 600 EUR
TRUHE

Lot 13 TRUHE

Rufpreis
30 000 CZK | 1 200 EUR
Erzielter Preis
130 000 CZK | 5 200 EUR
ASTROLAB

Lot 14 ASTROLAB

Rufpreis
90 000 CZK | 3 600 EUR
Erzielter Preis
90 000 CZK | 3 600 EUR
ALLEGORIE DER LUFT

Lot 15 Jan Jakub Hartmann (1658 - 1736) ALLEGORIE DER LUFT

Rufpreis
650 000 CZK | 26 000 EUR
Erzielter Preis
1 400 000 CZK | 56 000 EUR
KERZENLEUCHTERPAAR

Lot 16 KERZENLEUCHTERPAAR

Rufpreis
130 000 CZK | 5 200 EUR
Erzielter Preis
130 000 CZK | 5 200 EUR
HABANER SALZGEFÄSS

Lot 17 HABANER SALZGEFÄSS

Rufpreis
40 000 CZK | 1 600 EUR
Erzielter Preis
110 000 CZK | 4 400 EUR
HABANERKRUG AUS DER WEINBAUERNINNUNG

Lot 18 HABANERKRUG AUS DER WEINBAUERNINNUNG

Rufpreis
75 000 CZK | 3 000 EUR
Erzielter Preis
280 000 CZK | 11 200 EUR
BAROCKKOMMODE

Lot 19 BAROCKKOMMODE

Rufpreis
120 000 CZK | 4 800 EUR
Erzielter Preis
120 000 CZK | 4 800 EUR
SPIELTISCH-PAAR

Lot 20 Martin Carlin (1730 - 1785) SPIELTISCH-PAAR

Rufpreis
140 000 CZK | 5 600 EUR
Erzielter Preis
200 000 CZK | 8 000 EUR
BAROCKSEKRETÄR

Lot 21 BAROCKSEKRETÄR

Rufpreis
450 000 CZK | 18 000 EUR
KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Lot 22 KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Rufpreis
150 000 CZK | 6 000 EUR
Erzielter Preis
210 000 CZK | 8 400 EUR
KLASSIZISTISCHER BEISTELLTISCH

Lot 23 KLASSIZISTISCHER BEISTELLTISCH

Rufpreis
25 000 CZK | 1 000 EUR
Erzielter Preis
55 000 CZK | 2 200 EUR
KRUG IN PAPAGEIENFORM

Lot 24 KRUG IN PAPAGEIENFORM

Rufpreis
30 000 CZK | 1 200 EUR
Erzielter Preis
30 000 CZK | 1 200 EUR